Hilfe für den kleinen Yunus aus Oberstenfeld

€8,720 of €9,000 goal

Raised by 209 people in 14 days
Türkce metini icin aşaya bakın lütfen.

Vergangene Woche ist etwas unfassbares passiert - der kleine Yunus war mit seinen Eltern und Geschwistern am Dienstagabend, 30.7. in Oberstenfeld spazieren, als ihn ein Hund anfällt und ins Gesicht beißt. Yunus ist drei Jahre alt. Die Verletzungen sind so gravierend, sein Gesicht wird für immer gezeichnet sein. Er hat sehr starke Schmerzen. Dem kleinen Jungen stehen längere Krankenhausaufenthalte bevor und noch viele Operationen. Die Medien haben darüber berichtet.

Viele von uns möchten helfen. Wir - drei Mamas aus Oberstenfeld - haben die Spendenseite erstellt, um zumindest die finanziellen Sorgen der Familie zu lindern. Wir haben unseren Spendenaufruf mit der Familie abgestimmt.

Auf die Familie werden u.a. Kosten für ästhetische Operationen zukommen, die allem Anschein nach nicht vollständig von den Versicherungen übernommen werden. Mit den gesammelten Spenden möchten wir dem Jungen die bestmögliche gesichtschirurgische Behandlung ermöglichen.

Wir werden Euch auf dem Laufenden halten, jedoch achten wir sehr darauf, dass die Privatsphäre der Familie gewahrt wird. Deshalb ist hier auch kein Bild von Yunus zu finden. Wir bitten um Euer Verständnis! Vielen Dank an Yannick Garbe für das tolle Foto vom Bottwartal!

Helft mit - jeder Euro macht einen Unterschied! Gebt mit Eurer Spende ein Zeichen menschlicher Wärme! Wir stellen sicher, dass das Geld zum Wohle von Yunus eingesetzt wird.

Wir sind von Eurer Spendenbereitschaft überwältigt, damit haben wir niemals gerechnet! Das Geld verlässt die Plattform nicht, bis wir den besten Weg gefunden haben, wie wir es Yunus Familie zukommen lassen können.

Gute Besserung an den kleinen Yunus - unsere Gedanken sind bei Dir! Wir wünschen ihm und seiner Familie sehr viel Kraft!

Besten Dank an alle!

Nazike Alcelik, Oberstenfeld
Nena Rupflin, Gronau
Fatma Yilmaz, Oberstenfeld

_____________________________________________

Salı, 30.07.2019 tarihinde çok korkunç bir olay yaşandı. Yunus henüz üç yaşında ve ailesi ile Oberstenfeld’de yürüyüşe çıkmıştı herşey normaldi taki bir vahşi köpek Yunus’un yüzüne birden saldırana kadar. 

Yaraları çok derin ve hayatı boyunca hep yüzüne baktığında o günü, o saldırıyo hatırlayacak. Küçük Yunus uzun süredir hastanede tedavi görüyor ve önünde malesef daha bir çok ameliyatlar geçireceği tahmin ediliyor. Medya bu konu hakkında yazmıştı. 

Çoğumuz hem maddi hem manevi olarak yardımda bulunmak ve ailenin yükünü hafifletmek, destek olmak istedigi için - biz üç anne Oberstenfeld’den bu bağışı kampanyasını başlattık. Bu bağışı tabikide Yunus’un ailesinin rızasını alarak başlattık. 

Yunus’un yüz estetik ameliyatları çoğu sigortadan karşılanmayabilir işte bu sebepten en iyi estetik cerrahı veya en iyi hastanede tedavi olması icin biriktirdiğimiz bağışla ailesine destekde bulunmak istiyoruz. 

Sizi her daim bilgilendireceğiz lakin bu süreçtr ailenin özelini de korumak istiyoruz. Bu sebepten Yunus’un resmini koymadık sayfamıza. Anlayışınız için teşekkür ediyor ve Yannick Garbe’ye de bu güzel fotoğraf için teşekkür ediyoruz. 

Hepimiz El ele - her bir kurul fark yaratır. Biriktirdiğimiz parayı ailesine birzat teslim edeceğimizede güvenebilirsiniz. 

Sizin bağışda bulunma çabanız bizi gururlandırıyor bu miktara geleceğimizi tahmin etmemiştik. Bağışımız bu platformu bırakmayacak taki ailesine en sağlam yollarla nasıl verebileceğimizi öğrenene kadar. 

Yunusumuza Rabbim acil şifalar ve Ailesine sabir dilerız. 
Çok geçmiş olsun! Güçlü ol dayan. 

Hepinize tesekkpr ederiz

Nazike Alçelik, Oberstenfeld
Nena Rupflin, Gronau
Fatma Yılmaz, Oberstenfeld
+ Read More
Türkce metini icin asaya bakiniz

Yunus Familie und wir sind alle völlig überwältigt von der großen Spendenbereitschaft. Wir haben uns entschlossen, das Spendenziel noch ein letztes Mal zu erhöhen. Vielen, vielen Dank fürs Spenden und Teilen! Danke für Eure Hilfsbereitschaft!

Fatma, Nazike & Nena

————————————

Yunus‘un ailesi ve biz yardımlarınızdan ve bağışlarınızdan dolayı çok şaşgın ve mutluyuz. Bu sebepten son kez bagış hedefimizi yükseltmeye karar verdik.
Çok ama çok teşekkür ederiz bağışlarınız ve paylaştığınız için. Yardımseverliğiiz için sonsuz teşekkürler.

Fatma, Nazike & Nena
+ Read More
Türkce metini icin asaya bakiniz

Yunus Familie hat uns gebeten, folgende Nachricht in ihrem Namen zu veröffentlichen:

Wir sind von der Welle der Hilfsbereitschaft überwältigt! Nicht nur Ihre Spenden, auch die lieben Genesungswünsche und die aufmunternden Worte geben uns Kraft!

Wir geben Ihnen unser Wort darauf, dass die Spenden ausschließlich für Yunus Genesung verwendet werden.

Wir hoffen, dass so etwas Schreckliches keinem weiteren Menschen widerfährt und bitten Besitzer solcher Hunderassen gesetzliche Regelungen zu beachten.
Vorsicht ist besser als Nachsicht.

Vielen Dank!

—————————————

Yunus’un ailesinin adına size şunları iletmemizi istediler:

Yardımlarınızdan dolayı çok şaşgın ve bir okadarda mutluyuz! Sadece bağışlarınız için değil dualarınız ve güzel sözleriniz bize güç veriyor!

Size Söz veriyoruz ki, bağışlarınızı sadece Oğlumuz Yunus’un sağlığına kavuşması için kulanacağız.

Ve ümit ediyoruz ki inşallah hiç kimsenin başına birdaha böyle birşey gelmez. Ve rica ediyoruz, bu tür köpeklerinin sahipleri kanuni yollar ile tutsunlar yetiştirsinler. Dikkatli olmak hoşgörüden daha iyidir.

Teşekkür ederiz!
+ Read More
Türkische Übersetzung der letzten Neuigkeit.

O korkunç saldırının üstünden bir hafta geçti. Fatma Yılmaz Yunus’un ailesiyle hergün irtibatta ve çok yakın ilgilenmekte. Yunus bugün hastaneden çıktı ve evinde. Yavrumuzun yaraları iyileşmesi gerekiyorki birdahaki ameliyatı gerçekleşebilsin. Çok ağır ve sık ilaçlar alması gerekiyor. Yüzünde çok ağır hasarlar var ve en kötüsü travmatize geçiriyor. Önünde çok acı ve uzun bir yol var.

Yunus’un şuan en çok ihtiyacı: dinlenmek, dinlensin ki yaraları iyileşsin intihap riski söz konusu. Ve Ailesi bunun için ricada bulunuyor.

Ve bizler kendisine ve ailesine çok sabır diliyoruz ve dualarımızı eksik etmiyoruz.

Bağışda bulunmanızdan okadar minnettarız ki heleki Yunus’un ailesi! Çok Teşekkür ederiz. Rabbim sizlerden razı olsun.
Ve birçok kişi daha bağışda bulunmak istediği için hedefimizi 8.000 EUR ‘ya yükselttik. Tabiki bu bağış sırf yunusumuz için kullanılacaktır.

Oberstenfeld’den Belediye Başkanımız Markus Kleemann ve meslektaşı Patrick Holl ‘de bize destekde bulunmak istiyor.

Tekrar teşekkür ederiz yardımlarınız için!
Fatma, Nazike & Nena
+ Read More
Türkische Übersetzung folgt in einer separaten Neuigkeit.

Mittlerweile ist über eine Woche seit dem schrecklichen Unfall vergangen. Fatma Yilmaz steht in engem Kontakt mit der Familie. Yunus wurde heute nach Hause entlassen. Die Wundheilung muss erstmal voranschreiten und sein allgemeiner Gesundheitszustand muss sich bessern, bis weitere Operationen folgen können. Wir hoffen, dass er zuhause im Kreis seiner Lieben Kraft sammeln kann für alles, was ihm bevorsteht. Er wird engmaschig medizinisch betreut und muss Medikamente einnehmen. Yunus hat viele Verletzungen im Gesicht und ist schwer traumatisiert. Er hat noch einen langen, sehr schmerzhaften Weg vor sich. Er braucht nun sehr viel Ruhe, damit seine Genesung voranschreiten kann. Die Familie bittet um Verständnis. Wir wünschen ihm und seiner Familie sehr viel Kraft!

Wir sind von Eurer Spendenbereitschaft überwältigt! Yunus Familie und wir sind Euch allen sehr dankbar! Aufgrund des großen Anklangs haben wir uns entschlossen das Spendenziel auf 8.000 EUR zu erhöhen. Die Spenden werden ausschließlich für das Kindeswohl eingesetzt.

Bürgermeister Markus Kleemann aus Oberstenfeld begrüßt unsere Spendenaktion und sein Kollege Patrick Holl aus Beilstein möchte uns auch unterstützen.

Wir sind überwältigt! Herzlichen Dank für Eure Hilfe! Fatma, Nazike & Nena
+ Read More
Read a Previous Update

€8,720 of €9,000 goal

Raised by 209 people in 14 days
Your share could be bringing in donations. Sign in to track your impact.
   Connect
We will never post without your permission.
In the future, we'll let you know if your sharing brings in any donations.
We weren't able to connect your Facebook account. Please try again later.
AH
€50
Atiba Hutchinson
1 day ago
€50
Anonymous
1 day ago
€200
Anonymous
2 days ago
JK
€50
Jürgen Koch
3 days ago
€15
Anonymous
3 days ago
GT
€250
GoFundMe Team
5 days ago
BK
€30
Barthel Klett
5 days ago
€500
Anonymous
5 days ago
EM
€40
Erick Mozzo
6 days ago
€30
Anonymous
6 days ago
or
Use My Email Address
By continuing, you agree with the GoFundMe
terms and privacy policy
There's an issue with this Campaign Organizer's account. Our team has contacted them with the solution! Please ask them to sign in to GoFundMe and check their account. Return to Campaign

Are you ready for the next step?
Even a €5 donation can help!
Donate Now Not now
Connect on Facebook to keep track of how many donations your share brings.
We will never post on Facebook without your permission.